Vous êtes ici :

Le site est en cours de maintenance.

Les sections rectorales

Le Conseil départemental favorise le fonctionnement des sections sportives des collèges et le suivi médical des élèves par une aide financière. Pour s’inscrire complètement dans le plan de développement de la pratique sportive, il est recherché un partenariat actif entre les sections sportives des collèges et les clubs sportifs locaux.

L’objectif est de contribuer à mieux aider les sections sportives rectorales qui entrent dans une réelle logique de formation à l’excellence sportive en s’inscrivant dans un partenariat avec les clubs locaux. De plus, une aide supplémentaire peut être accordée dans le cadre de stage d’oxygénation réalisé sur les installations du Parc Départemental d’Olhain.
Cette aide est accordée si le projet pédagogique du stage a pour objectif la cohésion des élèves ou la préparation à un championnat de France UNSS (Union Nationale du Sport Scolaire).

Tableau des sections sportives des collèges du Rectorat de l'Académie de Lille (département du Pas-de-Calais) présentées par ville, nom du collège, discipline et classification rectorale

Ville

Collège

Discipline

Classification rectorale

Aire-sur-la-Lys

J. Jaurès

Badminton

Régionale

Aire-sur-la-Lys

J. Jaurès

Football

Probatoire

Ardres

Europe

Voile

Probatoire

Arques

M. France

Gymnastique féminine

PHN

Arras

C. Peguy

Rugby

Locale

Arras

Diderot

Natation

Régionale

Arras

J. Bodel

Golf

Locale

Arras

Diderot

Football

Probatoire

Avion

P. Langevin

Football

Régionale

Avion

JJ Rousseau

Badminton

Locale

Berck-sur-Mer

J. Moulin

Voile

Locale

Berck-sur-Mer

J. Moulin

Gymnastique

Probatoire

Béthune

G. Sand

Natation course

Régionale

Béthune

G. Sand

Rugby

Locale

Béthune

P. Verlaine

Football

Régionale

Biache-Saint-Vaast

Germinal

Handball

Régionale

Billy-Montigny

D. Marcelle

Football Masculin

Régionale

Billy-Montigny

D. Marcelle

Football Féminin

Régionale

Boulogne-sur-Mer

Angellier

Canoë-kayak

Régionale

Bully-les-Mines

J. Verne

Handball

Régionale

Calais

Les Dentelliers

Judo

Locale

Coulogne

C. Monet

Basketball

Locale

Fruges

J. Brel

Judo

PHN

Harnes

V. Hugo

Volleyball

Locale

Hénin-Beaumont

J. Macé

Escrime

Régionale

Hénin-Beaumont

J. Macé

Gymnastique

PHN

Hénin-Beaumont

G. Philipe

Football

Probatoire

Lens

J. Zay

Rugby

Locale

Liévin

Descartes Montaigne

Athlétisme

Régionale

Liévin

Descartes Montaigne

Basketball

Régionale

Liévin

P. et M. Curie

VTT

Locale

Longuenesse

B.Pascal

Football

Régionale

Lumbres

A. Camus

Golf

Locale

Marquise

J. Rostand

Tennis de table

Locale

Montreuil

Du Bras d'Or

Football

Régionale

Noeux-les-Mines

A. France

Handball

Locale

Oignies

L. Pasteur

Athlétisme

Régionale

Oignies

L. Pasteur

Volleyball

Régionale

Rouvroy

P. Langevin

Escalade

Régionale

Saint-Nicolas-lez-Arras

P. Verlaine

Canoë-kayak

Régionale

Saint-Nicolas-lez-Arras

P. Verlaine

Tennis de table

Locale

Saint-Omer

La Morinie

VTT

Locale

Wimille

Pilatre de Rozier

Voile

Régionale

Wimille

Pilatre de Rozier

Tennis

Locale