Baisse d'audition, malentendant ou sourd, appelez-nous via Acceo

Besoin d'aide ? Contactez-nous !

+33 (0)3 21 216 216 Formulaire de contact
Retour vers Actualites/Actualite-Conseil-departemental

Deuxième séance de la nouvelle mandature : Les délégations des Vice-président-e-s rendues publiques

Publié le 20 juillet 2021

La deuxième séance de la manda­ture a eu lieu le jeudi 15 juillet 2021 à Arras. Principalement à l’ordre du jour : la nomination des repré­sentants du Département du Pas-de-Calais dans les commissions internes et les organismes exté­rieurs, également au sein du Ser­vice départemental d’incendie et de secours du Pas-de-Calais (SDIS 62), de Pas-de-Calais habitat, de l’Établissement public départe­mental de l’enfance et de la famille (EPDEF), etc. Nous aurons l’occasion d’y revenir dans un prochain numéro. Au cours de cette plénière présidée par Jean-Claude Leroy, les déléga­tions des quinze Vice-président-e-s de la collectivité ont été rendues publiques.

 

 Les voici :

• Première Vice-présidence : Mireille Hingrez-Céréda, en charge des enjeux maritimes et métropoli­tains du Littoral, de la pêche, du Port départemental d’Etaples, des rela­tions européennes et transfronta­lières et de la politique de la ville.

• Deuxième Vice-présidence : Da­niel Maciejasz, en charge de l’admi­nistration générale, des finances et du personnel départemental.

• Troisième Vice-présidence : Valé­rie Cuvillier, en charge de la culture et des enjeux patrimoniaux.

• Quatrième Vice-présidence : Ber­trand Petit, en charge de la jeu­nesse, de la vie associative, de l’édu­cation populaire, du tourisme et de la promotion du territoire.

• Cinquième Vice-présidence : Blandine Drain, en charge des col­lèges, des politiques éducatives et de l’enseignement supérieur.

• Sixième Vice-présidence : Jean- Marc Tellier, en charge de l’inser­tion, du Revenu de solidarité active (RSA) et du Fonds de solidarité loge­ment (FSL).

• Septième Vice-présidence : Ma­ryse Cauwet, en charge des per­sonnes âgées et de la santé.

• Huitième Vice-présidence : Ludo­vic Loquet, en charge du sort et des grands événements sportifs.

• Neuvième Vice-présidence : Bé­nédicte Messeanne-Grobelny, en charge de l’Economie sociale et soli­daire (ESS) et de l’usage numérique.

• Dixième Vice-présidence : Jean- Claude Dissaux, en charge de la voirie, des infrastructures et de la mobilité.

• Onzième Vice-présidence : Lau­rence Louchaert, en charge des bâ­timents, des archives départemen­tales et de l’égalité femme/homme.

• Douzième Vice-présidence : Lau­rent Duporge, en charge des enjeux métropolitains et du renouveau du Bassin minier.

• Treizième Vice-présidence : Ka­rine Gauthier, en charge des per­sonnes en situation de handicap et de la Maison départementale des personnes handicapées (MDPH).

• Quatorzième Vice-présidence : Alain Méquignon, en charge de la ruralité, de l’agriculture et du déve­loppement durable.

• Quinzième Vice-présidence : Évelyne Nachel, en charge de l’en­fance, de la famille et de la promo­tion maternelle infantile.

 

 

 

Au cours de la séance, les Présidents des six Commissions thématiques ont été élus.

• 1re commission « Attractivité territoriale et emploi » : François Lemaire, Président ;

• 2e commission « Solidarités humaines » : Florence Wozny, Présidente ;

• 3e commission « Éducation, sport, culture et citoyenneté » : Sébastien Chochois, Président ;

• 4e commission « Équipement et développement des territoires » : Jean- Jacques Cottel, Président ;

• 5e commission « Solidarité territoriale et partenariats » : Caroline Matrat, Présidente ;

• 6e commission « Finances et service public départemental » : André Kuchcinski, Président et Rapporteur général du budget.

 

 

 

Des Conseillers délégués ont également été désignés.

• Pierre Georget : Conseiller délégué en charge du canal Seine-Nord-Europe rattaché au Président ;

• Sophie Warot-Lemaire : Conseillère déléguée à l’attractivité territoriale et au mécénat rattachée au VP promotion du territoire ;

• Olivier Barbarin : Conseiller délégué politique de l’eau rattaché au VP Développement durable ;

• Fatima Ait-Chikhebbih : Conseillère déléguée aux partenariats des politiques de solidarité rattachée à la VP autonomie ;

• Michel Dagbert : Conseiller délégué aux relations avec le Parlement rattaché au Président ;

• Jean-Louis Cottigny : Conseiller délégué en charge du logement et de l’habitat rattaché au VP FSL ;

• Emmanuelle Leveugle : Conseillère déléguée à l’environnement rattachée au VP Développement durable.