Baisse d'audition, malentendant ou sourd, appelez-nous via Acceo

Besoin d'aide ? Contactez-nous !

+33 (0)3 21 216 216 Formulaire de contact

L'Équipe Olympique et Paralympique Pas-de-Calais

L’Équipe Olympique et Paralympique Pas-de-Calais a obtenu depuis sa création en 2006 des résultats très positifs. Nombre de bénéficiaires de cette aide ont pu, en partie grâce à l’aide du Département, se concentrer sur les grandes échéances sportives nécessaires à leur qualification aux Jeux Olympiques.

Ainsi, lors de chaque olympiade, le Département a pu être représenté dans les grandes compétitions et au cours du programme olympique. Le Pas-de-Calais a donc pu rayonner dans le monde.

Le dispositif "Équipe Olympique Pas-de-Calais" se propose d’accompagner ces jeunes sportifs et sportives repérés dans les clubs du Département comme de véritables potentiels notamment dans la perspective des Jeux Olympiques de 2024.

Membres de l'équipe olympique et paralympique 2020-2021

  • BEAUMONT Maxime : canoë kayak
    Médaillé d’argent aux JO de Rio 2016 de kayak course en ligne
    Club : Boulogne Canoë Kayak (BCK)
  • CAILLERETZ Julie : canoë kayak
    Équipe de France senior de canoë course en ligne
    Vice-championne du monde U23 en C2 500m en 2017 
  • LEONARD Loïc : canoë kayak
    Équipe de France senior de canoë - course en ligne
    Médaille de bronze à la coupe du monde 2019 de canoë en ligne
    Club : ASL CK Grand Arras
  • CATTELET Anaïs : canoë kayak
    Équipe de France senior de canoë - course en ligne
    Club : ASL CK Grand Arras
  • CAUPAIN Flore : canoë kayak
    Équipe de France senior de canoë course en ligne / championne d’Europe et du monde 2018
    Club : ASL CK Grand Arras
  • BART Adrien : canoë kayak
    Médaillé de bronze aux championnats du monde 2019 de canoë course en ligne
    Club : ASL CK Grand Arras
  • BAYLE Pierrick : canoë kayak
    Équipe de France senior de kayak course en ligne
    Club : ASL CK Grand Arras
  • DUHAMEL Cyrielle : natation
    Médaillée de bronze au 200 m - 4 nages aux JO de la jeunesse 2018
    Club : Stade Béthunois Pélican Club
  • TURPIN Esther : athlétisme
    Vice-championne de France Élite d’heptathlon
    Club : Racing Club Arras Athlétisme
  • FORATIER Quentin : sport adapté
    Équipe de France senior en sport adapté (athlétisme) - Médaille d’or aux Global Games 3 000 steeple 2019
    Club : Stade Olympique Calais
  • CANDELIER Marion : sport adapté
    Équipe de France senior en sport adapté (athlétisme) - Médaille de bronze aux Global Games 2019 en 4x400m
    Club : Cap 3 000
  • GRESSIER Jimmy : athlétisme
    Triple champion européen de cross-country
    Club : Boulogne Athlétic Club (BAC)
  • MESTIAEN Mona : boxe
    Équipe de France senior de boxe - Médaille de bronze aux championnats d’Europe 
    Boxing Club Hénin
  • N'TAMBWE Gaétan : boxe
    Équipe de France senior de boxe - 9ième aux Jeux européens 2019 / champion de France 2019 mi lourds (moins de 81 kilos)
    Club : Boxing Club Hénin
  • LEFEL Émilie : badminton
    Équipe de France senior en badminton double dame - Médaillée d’argent aux championnats d’Europe 2018
    Club : Badminton Club Arras
  • GATEAU Liza : judo
    Médaillée de bronze aux championnats d’Europe cadette 2017
    Club : Judo Club Baudimont Arras
  • LECARPENTIER Pauline : lutte
    Equipe de France senior en lutte féminine - Médaille de bronze aux championnats d’Europe U23 - 2019
    Club : Entente Lutte Côte d’Opale